Kabelmichi
chronische Wohlfühlitis
Ich habe seit gut 6 Jahren ein TomTom One. Ich weiß es gibt bessere usw. Aber es tut und mir genügts.
Hatte vor einigen Wochen eine neue Karte draufgespielt. Problem war, dass die Connection ab und zu ausfiel und ich die Seite und Ladevorgang neu starten musste. Aber OK. Es lud an der Stelle weiter.
Und als ich es etliche Stunden später ausprobierte, funktionierte alles einwandfrei.
Letzten Sonntag dann passierte folgendes: Ich wollte die Ortschaften Hohenheim eingeben, tippte H und es erschien Q.
Ich tippte O und es erschien R. Gut, man kann das Alphabet ja neu lernen aber statt e kam auch R usw.
Gut es schien die Sonne und das navi war etwas warm. Ich machte es ab und legte es für einige Zeit auf den kühlen Beifahrerboden.
Nach gut einber Std versuchte ich es erneut, und es klappte.
Punkt.
Seit heite ist folgender Fehler aufgetreten:
Viele Straßen habe ich ja gespeichert. Diese stehen untereinander. also zb: Bachstraße, darunter Scheffelgasse (wo ich tags zuvor war)
Wenn ich jetzt erneut auf Bachstraße drücke, verhält sich das Navi so, als hätte ich Scheffelgasse gedrückt.
Sie wird schwarz ausgefüllt, als hätte ich sie gedrückt. Ich ahbe aber deutlich die dadrüber gedrückt!
Also wieder zurück und erneut probieren.
Nach etwa 10 mal probieren war dann die Bachstraße gedrückt und ich konnte die Hausnummer eingeben.
Frage: Kennt einer den Fehler? ist das "normal"?
Wie kann der behoben werden (außer: kauf ein besseres...)
Kann ich dieselbe Karte erneut aus dem Internet laden und draufspielen, oder kostet das erneut, oder kann man das nicht.
Die kompletten daten vom letzten load habe ich zwischenzeitlich gelöscht!
Hatte vor einigen Wochen eine neue Karte draufgespielt. Problem war, dass die Connection ab und zu ausfiel und ich die Seite und Ladevorgang neu starten musste. Aber OK. Es lud an der Stelle weiter.
Und als ich es etliche Stunden später ausprobierte, funktionierte alles einwandfrei.
Letzten Sonntag dann passierte folgendes: Ich wollte die Ortschaften Hohenheim eingeben, tippte H und es erschien Q.
Ich tippte O und es erschien R. Gut, man kann das Alphabet ja neu lernen aber statt e kam auch R usw.
Gut es schien die Sonne und das navi war etwas warm. Ich machte es ab und legte es für einige Zeit auf den kühlen Beifahrerboden.
Nach gut einber Std versuchte ich es erneut, und es klappte.
Punkt.
Seit heite ist folgender Fehler aufgetreten:
Viele Straßen habe ich ja gespeichert. Diese stehen untereinander. also zb: Bachstraße, darunter Scheffelgasse (wo ich tags zuvor war)
Wenn ich jetzt erneut auf Bachstraße drücke, verhält sich das Navi so, als hätte ich Scheffelgasse gedrückt.
Sie wird schwarz ausgefüllt, als hätte ich sie gedrückt. Ich ahbe aber deutlich die dadrüber gedrückt!
Also wieder zurück und erneut probieren.
Nach etwa 10 mal probieren war dann die Bachstraße gedrückt und ich konnte die Hausnummer eingeben.
Frage: Kennt einer den Fehler? ist das "normal"?
Wie kann der behoben werden (außer: kauf ein besseres...)
Kann ich dieselbe Karte erneut aus dem Internet laden und draufspielen, oder kostet das erneut, oder kann man das nicht.
Die kompletten daten vom letzten load habe ich zwischenzeitlich gelöscht!