BöhseKleene
Senior Member
79. Oscar-Verleihung: The Oscar goes to...
Für alle, die es interessiert (aber letzte Nacht geschlafen haben) :
Für alle, die es interessiert (aber letzte Nacht geschlafen haben) :
Bester Film: "Departed - Unter Feinden"
Regie: Martin Scorsese (Departed - Unter Feinden")
Hauptdarstellerin: Helen Mirren ("The Queen")
Hauptdarsteller: Forest Whitaker ("Der letzte König von Schottland")
Nebendarstellerin: Jennifer Hudson ("Dreamgirls")
Nebendarsteller: Alan Arkin ("Little Miss Sunshine")
Bester Nicht-englischsprachiger Film: "Das Leben der Anderen"
Beste Filmmusik: "Babel"
Bester Original-Song: "I Need To Wake Up" (aus "Eine Unbequeme Wahrheit")
Spezialeffekte: "Fluch der Karibik 2"
Original-Drehbuch: "Little Miss Sunshine"
Adaptiertes Drehbuch: "Departed - Unter Feinden"
Bester Animationsfilm: "Happy Feet"
Beste Ausstattung: "Pan's Labyrinth"
Beste Kamera: "Pan's Labyrinth"
Beste Kostüme: "Marie Antoinette"
Beste Dokumentation:"Eine Unbequeme Wahrheit"
Beste Kurz-Dokumentation: "The Blood of Yingzhou District"
Bester Schnitt: "Departed - Unter Feinden"
Beste Maske: "Pan's Labyrinth"
Bester animierter Kurzfilm: "The Danish Poet"
Bester Kurzfilm: "West Bank Story"
Bester Ton: "Dreamgirls"
Bester Ton-Schnitt: "Letters From Iwo Jima"
Ehrenoscar: Ennio Morricone
Regie: Martin Scorsese (Departed - Unter Feinden")
Hauptdarstellerin: Helen Mirren ("The Queen")
Hauptdarsteller: Forest Whitaker ("Der letzte König von Schottland")
Nebendarstellerin: Jennifer Hudson ("Dreamgirls")
Nebendarsteller: Alan Arkin ("Little Miss Sunshine")
Bester Nicht-englischsprachiger Film: "Das Leben der Anderen"
Beste Filmmusik: "Babel"
Bester Original-Song: "I Need To Wake Up" (aus "Eine Unbequeme Wahrheit")
Spezialeffekte: "Fluch der Karibik 2"
Original-Drehbuch: "Little Miss Sunshine"
Adaptiertes Drehbuch: "Departed - Unter Feinden"
Bester Animationsfilm: "Happy Feet"
Beste Ausstattung: "Pan's Labyrinth"
Beste Kamera: "Pan's Labyrinth"
Beste Kostüme: "Marie Antoinette"
Beste Dokumentation:"Eine Unbequeme Wahrheit"
Beste Kurz-Dokumentation: "The Blood of Yingzhou District"
Bester Schnitt: "Departed - Unter Feinden"
Beste Maske: "Pan's Labyrinth"
Bester animierter Kurzfilm: "The Danish Poet"
Bester Kurzfilm: "West Bank Story"
Bester Ton: "Dreamgirls"
Bester Ton-Schnitt: "Letters From Iwo Jima"
Ehrenoscar: Ennio Morricone