Punkattack
assimiliert
Turnierregeln
Änderungen vorbehalten.
Teamauslosung:
Gespielt wird nach ausgelosten Teams, wobei die Teilnehmer vorher von den Leadern
nach Spielstärke in 2 Töpfe aufgeteilt werden. Ausgelost wird vom Boardoberhaupt Supernature.
Spielart:
2 vs.2 TeamDeathMatch, kein Fragglimit, Timelimit 20 Minuten.
Reedemer und Powerups sind AN - der TL, Invisibility und Friendly Fire sind AUS.
Es sind keine Spectators erlaubt .
Maps:
Es dürfen alle UT-Standard-DM-Maps gespielt werden ( inkl. die aus den offiziellen Bonuspacks )
Das wären:
Agony, Arcane Temple, Barricade, Bishop, Closer, Codex, Conveyor, Crane, Curse][, Cybrosis,
Deck16][, Fetid, Fractal, Gothic, Grinder, Grit-TOURNEY, Healpod][, HyperBlast, KGalleon, Liandri,
Malevolence, Mojo,Morbias, Morpheus, Oblivion, Peak,Phobos, Pressure, Pyramid, Shrapnel][, SpceNoxx,
Stalwart, StalwartXL, Tempest, Turbine, Viridian-TOURNEY, Zeto
Netiquette:
Was woanders gilt, gilt auch bei uns.
Keine Cheats, keine Beleidigungen. Ich denke, dazu muss man nix mehr sagen
Roger Wilco und andere Kommunikationsprogramme sind erlaubt.
Spielsystem:
Alle Teams werden gleichmäßig in vier Gruppen zugelost - wo die Gruppenspiele Jeder-gegen-Jeden
ablaufen, aber nur in den jeweiligen Gruppe und ohne Rückspiel.
(für einen Sieg gibt es 2 Punkte - für eine Niederlage 0 - Unendschieden gibt es nicht
geht ein Match 2:1 aus - dann bekommt der Gewinner 2 Punkte und der Verlierer 1 Punkt)
Am Ende der Gruppenspiele kommen die jeweiligen Gruppenersten in die Halbfinals.
Bei Punktgleichheit zweier Team in einer Gruppe, wird die Fraggdifferenz als Entscheidungkriterium herrangezogen.
Sollte die Fraggdiffenz auch gleich sein - wird eine, von die Leadern, zufällig bestimmte Entscheidungsmap gespielt!
Die Halbfinalspiele werden wie folgt ausgetragen:
1.HF: Sieger Gruppe 1 gegen Sieger Gruppe 3
2.HF: Sieger Gruppe 2 gegen Sieger Gruppe 4
daraus ergibt sich dann, wer ins kleine bzw. große Finale einzieht.
Die beiden Finalspiele werden auch nur in einem einzigen Spiel ausgetragen d.h. ohne Rückspiel.
(Die Idee mit einer Zwischenrunde kam uns auch erst, aber wurde dann wegen einer zu großen Anzahl von Spielen verworfen)
Spiele um die Plätze
Zweiter Gruppe 1 vs. Zweiter Gruppe 3
Zweiter Gruppe 2 vs. Zweiter Gruppe 4
Beide Gewinner spielen um Platz. 5 u.6 und die Verlierer um Platz 7 u.8
Dritter Gruppe 1 vs. Dritter Gruppe 3
Dritter Gruppe 2 vs. Dritter Gruppe 4
Beide Gewinner spielen um Platz 9 u.10 und die Verlierer um Platz 11 u.12
Letzter Gruppe 3 vs. Letzter Gruppe 4 spielen um Platz 13 u.14
Spielablauf:
Sobald Ihr die ersten Spielpläne habt, kontaktiert Ihr bitte ALLE, Eure Spielpartner
und Eure Gegner per Mail oder PN, und einigt Euch auf einen Termin und 2 Maps, wobei jedes Team eine bestimmt.
Den Termin und die Maps teilt Ihr mir bitte umgehend mit, damit Ihr in den Matchplan eingetragen werdet und
der Server für Euch bereit steht.
Dafür könnt ihr diesen Link verwenden: http://212.227.76.89/ut/Turnierplan/Tabelle.htm oder PN (ggf. auch mirc).
Gespielt werden kann grundsätzlich immer, ausser zu den öffentlichen UT-Terminen :
Dienstags und Freitags von 20.30-22.30 Uhr und Sonntags von 19.30 bis 21.30 Uh
Pro Spieltag habt ihr max. 5 Tage Zeit (siehe Ergebnisse und Tabellen)
Sollte es nach 2 Maps unendschieden stehen, wird eine von den Leadern eine dritte zufällig
bestimmte Entscheidungsmap gespielt.
Das Ergebniss ist mir danach mitzuteilen per http://212.227.76.89/ut/Turnierplan/Tabelle.htm oder PN ( ggf. auch mIRC ).
Um nach dem Match Diskusionen über das Ergebnis zu vermeiden, muß min. einer aus jedem Team Screenshots (F9)
von dem Endergebnis, der gespielten Maps, machen und sie auf Verlangen an einen Leader schicken ( als *.jpg )
Die angegebene Mailadresse bzw. das PN-Fach (muss) sollte täglich abgefragt werden.
Gruß [SNC]Punkattack & [SNC]=]ToSo[=
Änderungen vorbehalten.
Teamauslosung:
Gespielt wird nach ausgelosten Teams, wobei die Teilnehmer vorher von den Leadern
nach Spielstärke in 2 Töpfe aufgeteilt werden. Ausgelost wird vom Boardoberhaupt Supernature.
Spielart:
2 vs.2 TeamDeathMatch, kein Fragglimit, Timelimit 20 Minuten.
Reedemer und Powerups sind AN - der TL, Invisibility und Friendly Fire sind AUS.
Es sind keine Spectators erlaubt .
Maps:
Es dürfen alle UT-Standard-DM-Maps gespielt werden ( inkl. die aus den offiziellen Bonuspacks )
Das wären:
Agony, Arcane Temple, Barricade, Bishop, Closer, Codex, Conveyor, Crane, Curse][, Cybrosis,
Deck16][, Fetid, Fractal, Gothic, Grinder, Grit-TOURNEY, Healpod][, HyperBlast, KGalleon, Liandri,
Malevolence, Mojo,Morbias, Morpheus, Oblivion, Peak,Phobos, Pressure, Pyramid, Shrapnel][, SpceNoxx,
Stalwart, StalwartXL, Tempest, Turbine, Viridian-TOURNEY, Zeto
Netiquette:
Was woanders gilt, gilt auch bei uns.
Keine Cheats, keine Beleidigungen. Ich denke, dazu muss man nix mehr sagen
Roger Wilco und andere Kommunikationsprogramme sind erlaubt.
Spielsystem:
Alle Teams werden gleichmäßig in vier Gruppen zugelost - wo die Gruppenspiele Jeder-gegen-Jeden
ablaufen, aber nur in den jeweiligen Gruppe und ohne Rückspiel.
(für einen Sieg gibt es 2 Punkte - für eine Niederlage 0 - Unendschieden gibt es nicht
geht ein Match 2:1 aus - dann bekommt der Gewinner 2 Punkte und der Verlierer 1 Punkt)
Am Ende der Gruppenspiele kommen die jeweiligen Gruppenersten in die Halbfinals.
Bei Punktgleichheit zweier Team in einer Gruppe, wird die Fraggdifferenz als Entscheidungkriterium herrangezogen.
Sollte die Fraggdiffenz auch gleich sein - wird eine, von die Leadern, zufällig bestimmte Entscheidungsmap gespielt!
Die Halbfinalspiele werden wie folgt ausgetragen:
1.HF: Sieger Gruppe 1 gegen Sieger Gruppe 3
2.HF: Sieger Gruppe 2 gegen Sieger Gruppe 4
daraus ergibt sich dann, wer ins kleine bzw. große Finale einzieht.
Die beiden Finalspiele werden auch nur in einem einzigen Spiel ausgetragen d.h. ohne Rückspiel.
(Die Idee mit einer Zwischenrunde kam uns auch erst, aber wurde dann wegen einer zu großen Anzahl von Spielen verworfen)
Spiele um die Plätze
Zweiter Gruppe 1 vs. Zweiter Gruppe 3
Zweiter Gruppe 2 vs. Zweiter Gruppe 4
Beide Gewinner spielen um Platz. 5 u.6 und die Verlierer um Platz 7 u.8
Dritter Gruppe 1 vs. Dritter Gruppe 3
Dritter Gruppe 2 vs. Dritter Gruppe 4
Beide Gewinner spielen um Platz 9 u.10 und die Verlierer um Platz 11 u.12
Letzter Gruppe 3 vs. Letzter Gruppe 4 spielen um Platz 13 u.14
Spielablauf:
Sobald Ihr die ersten Spielpläne habt, kontaktiert Ihr bitte ALLE, Eure Spielpartner
und Eure Gegner per Mail oder PN, und einigt Euch auf einen Termin und 2 Maps, wobei jedes Team eine bestimmt.
Den Termin und die Maps teilt Ihr mir bitte umgehend mit, damit Ihr in den Matchplan eingetragen werdet und
der Server für Euch bereit steht.
Dafür könnt ihr diesen Link verwenden: http://212.227.76.89/ut/Turnierplan/Tabelle.htm oder PN (ggf. auch mirc).
Gespielt werden kann grundsätzlich immer, ausser zu den öffentlichen UT-Terminen :
Dienstags und Freitags von 20.30-22.30 Uhr und Sonntags von 19.30 bis 21.30 Uh
Pro Spieltag habt ihr max. 5 Tage Zeit (siehe Ergebnisse und Tabellen)
Sollte es nach 2 Maps unendschieden stehen, wird eine von den Leadern eine dritte zufällig
bestimmte Entscheidungsmap gespielt.
Das Ergebniss ist mir danach mitzuteilen per http://212.227.76.89/ut/Turnierplan/Tabelle.htm oder PN ( ggf. auch mIRC ).
Um nach dem Match Diskusionen über das Ergebnis zu vermeiden, muß min. einer aus jedem Team Screenshots (F9)
von dem Endergebnis, der gespielten Maps, machen und sie auf Verlangen an einen Leader schicken ( als *.jpg )
Die angegebene Mailadresse bzw. das PN-Fach (muss) sollte täglich abgefragt werden.
Gruß [SNC]Punkattack & [SNC]=]ToSo[=
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator: